К каждому глаголу подбери два слова чтоб с одним из них глагол сочетался в прямом ?

К каждому глаголу подбери два слова чтоб с одним из них глагол сочетался в прямом ??начении,а с другим в переносном.Встает,воет,волнуется. Слова для справок:собака,ученик,заря,море,ветер,мама.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Встаёт мама (прямое) встаёт заря (переносное) воет собака (прямое) воет ветер (переносное) волнуется ученик (прямое) волнуется море (переносное)