Как можно аммиак отличить от углекислого газа? Найдите несколько примеров.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при пропускании аммиака через соляную кислоту будет выделяться белый газ( нашатырь) с заметным запахом при пропускании углекислого газа через гидроксид кальция образуется белый осадок карбоната кальция раствор аммиака имеет щелочную среду, а раствор углекислого газа кислую