Какую геометрическую форму могут иметь трехатомные молекулы типа AB2?рассмотрите на примере молекул TiO2 и H2S

Какую геометрическую форму могут иметь трехатомные молекулы типа AB2? рассмотрите на примере молекул TiO2 и H2S
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я прошу прощения, но TiO2 это ни разу молекула. Разве что при очень высоких температурах может отделиться именно такой триплет атомов,  в TiO2... А если говорить глобально и просто, то молекулы AB2 могут быть линейными, уголковыми и треугольниками (т.е. существуют как связи A-B, так и B-B). Последние наименее стабильны - малые циклы, да ещё с разными элементами, всегда "не есть хорошо". Что касается сероводорода, то там типичная уголковая молекула. По справочным данным, угол между S-H связями составляет 92.1 градуса.