Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр =54 см, а высота, проведенная к основанию, - 9 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть боковая  сторона  равна(54- 2 х) :2 = 27 - х см , тогда сторона основания 2х см. Проведём высоту , равную 9см И рассмотрим прямоугольный треугольник  со сротонами 9 см. х см и (54-2х) : 2 = 27 - х  По теореме Пифагора получим (27 -х) в квадрате = 9 в квадрате + х в квадрате  Решаем уравнение :  729-108х + х в квадрате = х в квадрате+ 81   -108х= - 648 х= 6 Значит  основание равно12 см  , а боковая 27- 6. = 21см