Назовите битву первой мировой войны ,в ходе которой германское командование впер?

Назовите битву первой мировой войны ,в ходе которой германское командование впер??ые применило химическое оружие,К чему это привело назовите наступательную операцию англо-французских войск , в ходе которой впервые были применены танки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Германия применила химическое оружие - газ - в апреле 1915 года. Это было сделано в Бельгии, в районе города Ипра, поэтому газ получил название "иприт". Этот шаг привел к многочисленным жертвам со стороны войск Антанты и нарушению Германией требований Гаагской конференции. 2 Английские войска применили танки в 1916 году в битве на реке Сомме. Танки не имели стратегического успеха, но очень сильно воздействовали на психологическое состояние германских солдат.