Неизвестный металл вступает в реакцию с соляной кислотой. при взаимодействии 54г этого металла с избытком соляной кислоты выделяется 67,2 литра газа. определите неизвестный металл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ме+2xHCl=2MeClx+xH2 54/2M(Me)=67.2/22.4x M(Me)=9x При х=1, M(Ме)=9 - н.п. При х=2, М(Ме)=18 - н.п При х=3, М(Ме)=27 - Al - п. Ме - Al