Невское битва и ледовое побоище сообщение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тяжёлые годы монгольского нашествия русскому народу пришлось отражать натиск немецких и шведскихфеодалов. Шведское правительство направило против Руси крупные силы (в том числе и отряд подвластныхфиннов) под предводительством ярла (князя) Ульфа Фаси и зятя короля — Биргера. Целью этого походабыл захват Ладоги, а в случае удачи и самого Новгорода. Грабительские цели похода по обыкновениюприкрывались фразами о том, что его участники стремятся распространить среди русских людей «истиннуюверу» — католицизм.На рассвете июльского дня 1240 г. шведская флотилия неожиданно появилась в Финском заливе и, пройдяпо Неве, стала в устье Ижоры. Здесь был раскинут временный лагерь шведов. Новгородский князь АлександрЯрославич (сын князя Ярослава Всеволодовича), получив от начальника морской стражи ижорянинаПелгусия сообщение о приходе врагов, собрал в Новгороде свою небольшую дружину и часть новгородскогоополчения. Учитывая, что шведское войско было гораздо многочисленнее русского, Александр решилнанести шведам неожиданный удар. Утром 15 июля русское войско внезапно напало на шведский лагерь.Конная дружина с боем продвигалась в центр расположения шведских войск. Одновременно пешееновгородское ополчение, следуя вдоль Невы, напало на вражеские корабли. Три корабля были захвачены иуничтожены. Ударами вдоль Ижоры и Невы шведское войско было опрокинуто и оттеснено в угол,образуемый двумя реками. Соотношение сил изменилось, и русские конные и пешие отряды, соединившись,сбросили врага в воду.План талантливого полководца Александра Ярославича, рассчитанный на внезапный удар по шведскомувойску, в сочетании с геройством простых воинов обеспечил им быструю и славную победу. Русских паловсего около двадцати человек. За победу, одержанную на Неве, князь Александр был прозван «Невским».Борьба за устье Невы была борьбой за сохранение для Руси выхода к морю. Победа над шведамипредотвратила потерю Русью берегов Финского залива и угрозу прекращения хозяйственных связей сдругими странами. Тем самым эта победа облегчила дальнейшую борьбу русского народа за независимостьи за свержение монгольского ига.Но борьба со шведскими захватчиками была, однако, лишь частью обороны Руси. В 1240 г. немецкие идатские феодалы захватили город Изборск. Затем немецкие рыцари осадили и, опираясь на измену бояр,взяли Псков, где посадили своих наместников (фогтов.) Между тем из-за распрей с новгородским боярствомАлександр Невский зимой 1240 г. со всем своим двором покинул Новгород и уехал в Переяславль. В начале1241 г. немецкие рыцари взяли Тёсово, Лугу и Копорье, после чего отряды немецких феодалов появилисьвблизи Новгорода.В этот момент в Новгороде вспыхнуло народное восстание и по требованию веча в город был вновь призванАлександр Невский. В том же году неожиданным ударом русские полки под начальством князя Александравыбили врага из Копорья. Успехи русских войск вызвали подъём освободительного движения в Прибалтике.Вспыхнуло восстание на острове Сааремаа. На помощь Александру Невскому прибыли полки изСуздальской земли, и соединённое русское войско под его начальством «изгоном» (быстрым ударом)освободило Псков. Далее путь русского войска лежал в землю эстов. К западу от Чудского озера оновстретилось с основными немецкими силами и отступило на озеро, покрытое льдом.Именно здесь 5 апреля 1242 г. и произошла знаменитая битва, получившая название Ледового побоища.Рыцари построили войска в форме клина, но были атакованы с флангов. Русские лучники внесли смятенье вряды окруженных немецких рыцарей. В результате русские одержали решительную победу. Одних толькорыцарей было убито 400, кроме того, 50 рыцарей попали в плен Русские воины яростно преследовалиобратившегося в бегство врага.Победа на Чудском озере имела огромное значение для дальнейшей истории как русского, так и другихнародов Восточной Европы. Битвой на Чудском озере был положен предел грабительскому продвижению навосток, которое немецкие правители в течение столетий осуществляли с помощью Германской империи ипапской курии. Именно в эти годы были укреплены основы совместной борьбы русского народа и народовПрибалтики против многовековой немецкой и шведской феодальной экспансии. Ледовое побоище сыгралобольшую роль и в борьбе за независимость литовского народа. Против немецких рыцарей восстали курши ипруссы.Татаро-монгольское нашествие на Русь лишало её возможности изгнать немецких феодалов из эстонских илатвийских земель. Ливонские и тевтонские рыцари заняли также земли между Вислой и Неманом и,соединившись, отрезали Литву от моря. В течение всего XIII в. продолжались набеги орденских грабителейна Русь и Литву, но при этом рыцари неоднократно терпели жестокие поражения, например, от русских —при Раквере (1268 г.), а от литовцев — при Дурбе (1260 г.).
Гость
всем привет , меня зовут перевоз ! я расскажу вам очень легкую тему ! невское побоище было в 1240 году