Определить объем водорода ,который выделится при взаимодействии 50г 10% уксусной кислоты с магнием .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                5 г                          х л 2Mg+2CH3COOH=2CH3COOMg+H2 m чистой уксусной кислоты=50*0,1=5г молярная масса уксусной кислоты равна 60. количество вещества 2 объем молярный водорода 22,4 л количество вещества 1 моль  значит составляем пропорцию 5        х  120     22,4 отсюда х=0,93 л