Определить относительную атомную массу элемента 2 группы , в нитриде которая масс?

Определить относительную атомную массу элемента 2 группы , в нитриде которая масс??вая доля азота 28%
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз элемент из 2 группы, значит формула нитрида такова: Э3N2 По условию 2 атома азота составляют 28% от массы всей молекулы. Составляем пропорцию: 28% -  28 (14*2) 72% - х*3 откуда х = (28*72)/(28*3)= 24 ответ: магний Mg