Почему нельзя наблюдать дифракцию света от авторучки? Насколько я помню, там щель

Почему нельзя наблюдать дифракцию света от авторучки? Насколько я помню, там щельслишком большая, а нам нужно много маленьких щелей для дифракции, но я не уверена
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тоже так думаю, как ты. В принципе, даже достаточно хотя бы одной очень маленькой щели - уже дифракцию можно будет попробовать увидеть. Просто на заводе делают маленькие щели в виде решётки из большого количества щелей, так явление легче наблюдать. Насколько маленькие должны быть щели, чтобы явление дифракции стало заметным? Они должны быть порядка длины волны. Иначе, как например, с авторучкой, свет не проявляет волновых свойств, а просто распространяется по прямым лучам.