Помогите поставить предложения в актикль wo -dativ и написать по немецки .Тедди лежит

Помогите поставить предложения в актикль wo -dativ и написать по немецки .Тедди лежитна полу .Ауто стоит на стуле . Книга лежит на полу .Лампа стоит на полу .И Т Д
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Der Teddy liegt auf dem Fußboden. Das Auto steht auf dem Stuhl. Die Lampe steht auf dem Fußboden. Der Teppisch liegt auf dem Fußboden. Das Buch liegt auf dem Fußboden. Die Hefte liegen auf dem Regal. Der Kuli liegt auf dem Teppisch