Помогите пожалуйста решить уравнения. 3. Напишите уравнения реакций, с помощью ко?

Помогите пожалуйста решить уравнения. 3. Напишите уравнения реакций, с помощью ко??орых можно осуществить следующие превращения: Ca  CaO  Ca(OH)2  Ca(NO3)2  Ca(OH)2  CaSO3  SO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ca + O₂ = 2CaO CaO + H₂O = Ca(OH)₂ Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂ Ca(OH)₂ + SO₂ = CaSO₃ + H₂O CaSO₃ + 2HNO₃ (разб) = Ca(NO₃)₂ + H₂O + SO₂