Помогите пожалуйста! Найти период функции: y=cos^4x + sin^2x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной период функций sinx и cosx - это 2п [latex]cos^4x=(cos^2x)^2= (\frac{1+cos2x}{2} )^2= \frac{1+2cos2x+cos^22x}{4} = \frac{1+2cos2x+ \frac{1+cos4x}{2} }{4} \\ cos^4x= \frac{1}{4}+ \frac{cos2x}{2} + \frac{1}{8} + \frac{cos4x}{8} [/latex] [latex]sin^2x= \frac{1-cos2x}{2} [/latex] [latex]cos^4x+sin^2x= \frac{1}{4}+ \frac{cos2x}{2} + \frac{1}{8} + \frac{cos4x}{8} + \frac{1-cos2x}{2} =\frac{1}{4} + \frac{1}{8} + \frac{cos4x}{8} + \frac{1}{2} [/latex] Нужно найти период (везде имеем в виду основной) функции [latex]y=\frac{1}{4} + \frac{1}{8} + \frac{cos4x}{8} + \frac{1}{2} [/latex] Период функций [latex]y=f(x)[/latex] и [latex]y=f(x)+C[/latex] (если С константа) совпадает Упрощается задача: нужно найти период функции [latex]y= \frac{cos4x}{8} [/latex] Период функций [latex]y=f(x)[/latex] и [latex]y=kf(x)[/latex] (если k константа) совпадает Задача еще упрощается: нужно найти период функции [latex]y=cos4x [/latex] Период функции [latex]y=cosbx[/latex] равен [latex] \frac{2 \pi }{b} [/latex] Тогда основной период функции [latex]T= \frac{2 \pi }{4} = \frac{ \pi }{2} [/latex] Ответ: п/2