Помогите с геометрической прогрессией.(Ответ должен получиться 121). Найдите сумму

Помогите с геометрической прогрессией.(Ответ должен получиться 121). Найдите сумму5 первых членов геометрической прогрессии (bn),если b3=9;b5=1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству геометрической прогрессии находить b4  |b4|=корень квадратный b3*b5 получаем b4=3 и -3 находим знаменатель прогрессии q=b3/b4 получаем 3 и -3 найдем b1 из формулы n-го члена геометрической прогрессии получаем 1 сумма геометрической прогрессии находится по формуле Sn=b1(q^n -1)/q-1 итого 121