Практическое задание к теме «речь»: Изучение жаргона различных профессиональных групп. Выберите ту или иную социальную группу (профессинальную, маргинальную, подростковую и т.п.), проведите наблюдение с целью выявления наиболее...

Практическое задание к теме «речь»: Изучение жаргона различных профессиональных групп. Выберите ту или иную социальную группу (профессинальную, маргинальную, подростковую и т.п.), проведите наблюдение с целью выявления наиболее часто употребляемых слов и фраз, которые можно отнести к «жаргону», приведите примеры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Профессиональные слова - это слова, употребляемые в речи людей, объединенных какой-либо профессией, специальностью. Отдельные профессиональные слова в связи с повышением уровня культуры, образованности людей становится общеупотребительными, например: радио, экран, аспирин, антибиотик. Диалектные слова - это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. Жаргонная лексика (от франц. jargon — наречие) — это социально ограниченная группа слов, находящаяся за пределами литературного языка, принадлежащая какому-либо жаргону. Жаргон — это совокупность особенностей разговорной речи людей, объединённых общностью интересов, занятий, общественного положения и т. д. Жаргон может возникать в любом коллективе. Существует жаргон школьников, жаргон студентов, молодёжный и армейский жаргоны, жаргоны музыкантов и спортсменов, жаргон торговцев, жаргон уголовников и т. д. Так, к молодёжному жаргону относятся слова: ботаник — отличник, усердный ученик; клёвый, классный — высшая степень по­ложительной оценки; крутой, круто — выше всяких по­хвал, напрягать — утомлять, докучать и т. п.