При каких значениях параметра "а" корни уравнения ах^2+(а+1)*х-а+2=0 симметрично распол

При каких значениях параметра "а" корни уравнения ах^2+(а+1)*х-а+2=0 симметрично расположены относительно точки х0= -2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть корни находятся на расстоянии t от точки x₀. Значит, один корень x₁=-2-t, а второй x₂=-2+t. По теореме Виета x₁+x₂=-(a+1)/a -2-t+(-2+t)=-(a+1)/a -(a+1)/a=-4     или  (а+1)/а=4⇒  a+1=4a  ⇒  3a=1  ⇒  a=1/3