Привести примеры водных покрыто - семенных растений. Каковы особенности строения их корня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кувшинка, водяной гиацинт Корень - один из главных вегетативных органов покрытосеменных растений, а также голосеменных и папоротникообразных. В эволюционном отношении это позднее образование. Он возник позже стебля и листа - в связи с переходом растений к жизни на суше. Он является осевым органом, имеет радиальную симметрию и растет своей верхушкой, которая обычно прикрыта корневым чехликом. У корня нет ни листьев, ни в определенном порядке расположенных почек. Боковые разветвления возникают эндогенно (из внутренних тканей). Корневая система формируется на протяжении всей жизни растительного организма. Отличается от стебля тем, что на корне никогда не образуются листья и способность к ветвлению выражена у него гораздо сильнее.