Прочитайте стихотворение Бориса Пастернака и выполните задания. ВЕСНА В ЛЕСУ Отчаянные холода Задерживают таянье. Весна позднее, чем всегда, Но и зато нечаянней. С утра амурится петух, И нет прохода курице. Лицом поворотясь на ...

Прочитайте стихотворение Бориса Пастернака и выполните задания. ВЕСНА В ЛЕСУ Отчаянные холода Задерживают таянье. Весна позднее, чем всегда, Но и зато нечаянней. С утра амурится петух, И нет прохода курице. Лицом поворотясь на юг, Сосна на солнце жмурится. Хотя и парит и печет, Еще недели целые Дороги сковывает лед Корою почернелою. В лесу еловый мусор, хлам, И снегом всё завалено. Водою с солнцем пополам Затоплены проталины. И небо в тучах, как в пуху, Над грязной вешней жижицей Застряло в сучьях наверху И от жары не движется. 1. Найдите слова с оглушением звонкого согласного звука. 2. В каком глаголе звуков больше, чем букв? 3. Выпишите простые предложения с составным именным сказуемым. 4. Выпишите сложное предложение, в котором одна часть – безличное предложение. 5. Найдите как можно больше средств художественной выразительности в этом стихотворении. Приведите примеры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. жмурится 2. задерживают[зад'эржывай'ут] 4. Хотя и парит и печет, Еще недели целые Дороги сковывает лед Корою почернелою. 5.холода задерживают метафора} или олицетворение сосна жмурится метафора} или олицетворение И небо в тучах, как в пуху, сравнение
Гость
1. Слова с оглушением звонкого согласного звука: юг, лёд. 2. Глагол, в котором звуков больше, чем букв: задерживают. 3. Простые предложения с составным именным сказуемым:     (1)Весна позднее, чем всегда,          Но и зато нечаянней.     (2) И нет прохода курице (в составе сложного) 4. Выпишите сложное предложение, в котором одна часть – безличное предложение: Хотя и парит и печет, Еще недели целые Дороги сковывает лед Корою почернелою. (придаточное уступки – безличное) 5. Средства художественной выразительности: Сравнение: небо в тучах, как в пуху. Олицетворение:  амурится петух;                              Лицом поворотясь на юг,                              Сосна на солнце жмурится. Инверсия: Еще недели целые                   Дороги сковывает лед. Метафора: И небо …                     Застряло в сучьях наверху                     И от жары не движется.