СТЕКЛЯННУЮ ЛИНЗУ ПЛОСКО-ВЫПУКЛУЮ (ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ СТЕКЛА 1,54) ПЕРЕНЕСЛИ ИЗ ВОЗДУХА В ВОДУ( ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ 1.33). КАК ИЗМЕНИТСЯ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ И ОПТИЧЕСКАЯ СИЛА ЛИНЗЫ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент преломления на границе воды и стекла меньше, чем коэффициент стекла в воздухе. Поэтому фокусное расстояние увеличилось, а оптическая сила уменьшилась.