В 100 г. Воды в хим стакане растворили 1 грамм металлического цезия. Напишите возможные уравнения химических реакций которые могут протекать при этом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть всего два варианта протекания реакции. Первый больше подойдет для большого количества цезия: 2Cs+2H2O-->2CsOH+H2↑ Цезий, как один из самых активных щелочных металлов, реагирует с водой со взрывом, образуя гидроксид цезия и водород. Однако в нашем случае мы имеем достаточно маленькое количество цезия, вследствие чего возможна еще и следующая реакция: 4Cs+O2+2H2O-->4CsOH Она будет протекать медленнее и не с таким сильным взрывом. Водород выделяться не будет.