В прямоугольном треугольнике ABC (угол C 90 градусов,)AC=10 см,угол B=60 градусов.Тогда расстояние от вершины C до гипотенузы AB равно...Пожалуйста решите на листочке и отправьте,спасибо большое заранее :))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначем АВ за 2х , а ВС за х  , расстояние от С до АВ равно СН , где Н пренадлежит АВ .  4x^2=x^2+100     x=10/корень(3) .   получим треугольник АВС подобен АСН , получим АС/АН=АВ/АС   из подобия 10/АН=2х/10   АН=50/х=5 корень(3) . СН=корень(АС^2-АН^2)=корень(100-75)=корень(25)=5 Ответ : 5