В треугольнике АВС,угол С=90градусов,СН-высота,угол А=30 градусов,АВ=6. Найдите ВН

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такая теорема:Катет лежащий напротив гипотинузы с углом в 30 гр. равен половине гипотенузе. => AC=3 sin60=CB/6 [latex] \sqrt{3} [/latex]/2=CB/6 CB=3[latex] \sqrt{3} [/latex] Sabc=CB*CA=3[latex] \sqrt{3} [/latex]*3=6[latex] \sqrt{3} [/latex] C другой стороны: CH*CB=6[latex] \sqrt{3} [/latex] => CH=6[latex] \sqrt{3} [/latex] / 3[latex] \sqrt{3} [/latex]=2 Рассмотрим треуг. CBH, у которого Н=90 гр., угол В=30 гр, => С=60 sin60=HB:CB HB=[latex] \sqrt{3} [/latex]/2 * 3[latex] \sqrt{3} [/latex]= 9/2 Вроде бы так