Выданы четыре пробирки : a) с глицерином б) с этанолом в) с раствором фенолята натри?

Выданы четыре пробирки : a) с глицерином б) с этанолом в) с раствором фенолята натри?? г) с формалином. Определите ,в какой пробирке назодится каждое из веществ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) глицерин можно определить по реакции со свежеприготовленным гидроксидом меди (II) - осадок гидроксида растворяется и раствор становится синего цвета б) на этанол йодоформная проба, добавить йод и щелочь, будет желтая взвесь. Кроме того, если опустить раскаленную медную проволоку, будет харавтерный запах ацетальдегида в) фенолят натрия с хлоридом железа  (III) дает вещество густого синего или даже фиолет. цвета г) формалин реагирует с гидроксидом меди (II) c образованием красно-коричневого осадка оксида меди (I). Можно провести реакцию серебряного зеркала.