Запах вещества переносят его молекулы. При комнатной температуре молекулы движутся со скоростями в сотни метров в секунду. Почему тогда запах пролитых духов достигает другого конца комнаты только через несколько секунд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молекул при движении испытывают множество столкновений с молекулами воздуха и между собой - явление диффузии. Поэтому запах духов достигает другого конца комнаты спустя некоторое время.