Зная формулу внешнего энергетического уровня атома химического элемента 4s2... Смотрите вложение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Са +20 б) 2группа, 4 период в) S г) СаО  реагирует с водой СаО + Н2О = Са(ОН)2 реагирует с кислотами СаО + НСl = CаCl2 + Н2О реагирует с кислотными оксидами СаО + СО2 = СаСО3 реагирует с   амфотерными оксидами СаО + Аl2O3 = CaAl2О3
Гость
1. Са, кальций Заряд атома +20 | группа, главная подруппа, 4 период Относится к s-элементам Степень окисления в высшем оксиде +2, будет проявлять свойства основного оксида 2. СаСl2 ионная Аl металлическая HBr ковалентная полярная H2 ковалентная неполярная СО2 ковалентная полярная 3. 1) Эндотермическая, реакция соединения, каталитическая, гомогенная, обратимая, окислительно-восстановительная 2) Необратимая, реакция обмена, некаталитическая, экзотермическая, гетерогенная, протолитическая(без изменения степени окисления) 4. а)При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции. В нашем случае сместится влево. б) При повышении давлении химическое равновесие смещается в сторону образования веществ с меньшим объемом газообразных веществ. В нашем случае сместится вправо. 5.1,2 6. CaCl2 – соль образована сильной кислотой и средним основанием, поэтому гидролиз протекает по катиону. Первая ступень. CaCl2 + HOH ⇄ CaOHCl + HCl Ca2+ + 2Cl- + HOH ⇄ CaOH+ + Cl- + H+ + Cl- Вторая ступень. CaOHCl + H2O ⇄ Ca(OH)2 + HCl CaOH+ + Cl- + H2O ⇄ Ca(OH)2 + H+ + Cl- Раствор будет имееть кислую среду (pH < 7). Na2CO3 – соль образована от сильного основания и слабой кислоты, поэтому гидролиз протекает по аниону. Первая ступень. Na2CO3 + HOH ⇄ NaHCO3 + NaOH 2Na+ + CO32- + HOH ⇄ Na+ + HCO3- + Na+ + OH- Вторая ступень. NaHCO3 + H2O ⇄ H2CO3 + NaOH Na+ + HCO3- + H2O ⇄ H2CO3 + Na+ + OH- Раствор имеет щелочную среду (pH > 7). Al(NO3)3 – соль образована слабым основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз протекает по катиону. Первая ступень. Al(NO3)3 + HOH ⇄ AlOH(NO3)2 + HNO3 Al3+ + 3NO3- + HOH ⇄ AlOH2+ + 2NO3- + H+ + NO3- Вторая ступень. AlOH(NO3)2 + H2O ⇄ Al(OH)2NO3 + HNO3 AlOH2+ + 2NO3- + H2O ⇄ Al(OH)2+ + NO3- + H+ + NO3- Третья ступень. Al(OH)2NO3 + H2O ⇄ Al(OH)3 + HNO3 Al(OH)2+ + NO3- + H2O ⇄ Al(OH)3 + H+ + NO3- Раствор будет имееть кислую среду (pH < 7).