Можно ли эти поэмы считать историческим источником какую на ваш взгляд достоверн?

Можно ли эти поэмы считать историческим источником какую на ваш взгляд достоверн??ю информацию мы может получить из этих поэм о жизни греков
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе поэмы Гомера «Илиада» лежит миф о последнем — десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от другого имени города Троя — Илион. В наши дни ученые считают, что поэмы созданы были в VIII в. до н. э.В этих поэмах боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. В «Илиаде» поэт ярко изображает быт военного времени — битвы, подвиги героев, жестокости войны. В «Одиссее» же он рисует главным образом картины мирной жизни. В VI в. до н. э. правитель города Афин Писистрат составил специальную комиссию, которой было поручено записать тексты обеих поэм, что она и сделала. С тех пор изучение текста обязательно в Греции для всех школьников. Высоко оценил эти произведения Платон: «Гомер воспитал всю Грецию».На берегу Черного моря, в одной из колоний Греции, археологи нашли обломки камня с вырезанным на его поверхности началом «Илиады». Надпись была сделана явно неопытной рукой, так как в ней были найдены ошибки. Археологи предположили, что высек эти строчки начинающий камнерез, которому поэмы была дана в качестве упражнения.