Помогите пожалуйста!!! Хорды МN и KL пересекаются в точке А,причём хорда MN делится точкой А на отрезки,равные 1см и 15см.На какие отрезки точка А делит хорду KL,если KL в два раза меньше MN?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равные отрезки пересекающихся хорд :  МА*АN =КА*АL 15 =КА*АL  Т.к. KL = MN/2 = (1+15) /2 =8см. Следовательно КА = 8-АL=8-х  (АL =х) Значит:  15 =х(8-х) х² -8х+15=0 Д =64 -60 =4  х= 3 и х=5 Ответ : КА =5см и АL=3см