Шар лежит на столе и давит на него с силой 20 н. Как называется эта сила? Больше она и

Шар лежит на столе и давит на него с силой 20 н. Как называется эта сила? Больше она или меньше силы тяжести?Какова масса шара? 7 класс,помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта сила называется вес. (ВЕС ТЕЛА – сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес)  Она будет равна силе тяжести.  Ибо формула силы тяжести равна Fт=m*g, а формула веса равна P=m*g, как можно заметить формулы одинаковые, а значит значение одно и тоже. Из этой формулы можно узнать массу.  P=m*g 20=m*9.81 m= 2.03 кг