У кур признак оперенные ноги F доминирует над голыми f,а розовидный гребень R над простым r. Гетерозиготные курицы, имевшие оперенные ноги и простой гребень, были скрещены с гетерозиготным петухом, имевшим голые ноги и розовидн...

У кур признак оперенные ноги F доминирует над голыми f,а розовидный гребень R над простым r. Гетерозиготные курицы, имевшие оперенные ноги и простой гребень, были скрещены с гетерозиготным петухом, имевшим голые ноги и розовидный гребень. было получено 48 цыплят. 1) сколько типов гамет может образовать курица? 2) сколько разных генотипов может получиться при таком скрещивании? 3) ск разных фенотипов будут иметь цыплята? 4) сколько цыплят будут иметь оперенные ноги и розовидный гребень? 5) ск цыплят будутиметь голые гони и простой гребень?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генотип петуха: ffRr Генотив куриц: Ffrr fR x Fr = FfRr (опер., роз.) fr x Fr = Ffrr (опер., прост.) fR x fr = ffRr (гол., роз.) fr x fr = ffrr (гол., прост.) 1) Два: Fr, fr 2) Четыре: FfRr, Ffrr, ffRr, ffrr 3) Четыре 4) 48*1/4=12 5) 48*1/4=12
Гость
Решение: ♀Ffrr x ♂ffRr Получаем гаметы: женская особь Rf и fr ; мужская особь:Fr и fr RrFf : Rrff : rrFf : rrff (роз.,опер) ; (роз.,гол.); (прост.,опер);(прост,гол) роз.,опер - 25% роз.,гол - 25% прост.,гол-25% прост.,опер-25% 1) Два: Fr, fr 2) Четыре:RrFf ; Rrff ; rrFf ; rrff 3) Четыре 4) 25% т.е 12 цыплят 5) 25% т.е 12 цыплят