В окружности провдены две взаимно перпендикулярные хорды. одна из хорд удалена от центра на расстояние 6, другая - на расстояние 8. на каком расстоянии от центра окружности находится точка пересечения хорд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если провести растояния от центра к хордам то получим прямоугольник со сторонами 6 и 8. Проведем диагональ  которая имеетвершины в точках пересечения хорд и центре окружности. По теореме обратной теореме пифагора сумма квадратов катета равна кварату гипотенузы a^2+b^2=c^2 Значит растояние от центра до точки пересечения равна 10 см