В равнобедренном треугольнике высота опущенная на основание равна 12 основание ра

В равнобедренном треугольнике высота опущенная на основание равна 12 основание равно 10 Найдите периметр треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота опущенная на основание равна 12 . а основание равно 10. Значит она делит его на отрезки по 5 см. Из прямоуг. треугольника с катетами 5 и 12 найдем гипотенузу (бок сторону): √5²+12²=√25+144=√169=13 Периметр треугольника равен: 13+13+10=36 Ответ Р=36