Виды и средства общение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует несколько классификаций видов общения: по способу передачи информации, по цели, по средствам и т.д. По способу передачи информации: Вербальное. Невербальное. По цели: Деловое и управленческое общение. Направлено на регуляцию и управление рабочими процессами или организацией. Личностное. Общение, сосредоточенное на личностном контакте. Более эмоциональное. Когнитивное (познавательное, обучающее). Духовное, межличностное. Глубоко эмоциональное общение между людьми. Манипулятивное. Вид общения, в процессе которого человек намеренно добивается от собеседника определенной выгоды. Светское. Общение на принятые темы. Люди не говорят о собственных переживаниях или отношениях. Это формальный контакт. В зависимости от средства общения: Непосредственное (прямое). Личное общение, предполагающее непосредственный контакт и восприятие людьми друг друга. Происходит непосредственно при помощи речи, слуха и позволяет незамедлительно получать реакцию или ответ. Опосредованное. Общение происходит с использованием специальных предметов, инструментов или средств. Это может быть письмо, аудиозапись, видеоролик и так далее!!!
Гость
1) вербальное общение – осуществляется посредством речи и является прерогативой человека. Оно предоставляет человеку широкие коммуникативные возможности и гораздо богаче всех видов и форм невербального общения, хотя в жизни не может полностью его заменить; 2) невербальное общение происходит с помощью мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты (тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица). Невербальные формы и средства общения присущи не только человеку, но и некоторым животным (собакам, обезьянам и дельфинам). В большинстве случаев невербальные формы и средства общения человека являются врожденными. Они позволяют людям взаимодействовать друг с другом, добиваясь взаимопонимания на эмоциональном и поведенческом уровнях. Важнейшей невербальной составляющей процесса общения является умение слушать.